ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане в Киеве проходит народное вече

Открыл собрание по традиции Евгений Нищук.

В 18.00 на Майдане в центре Киева стартовало народное вече, посвященное первой годовщине Революции Достоинства.

В момент открытия вече людей собралось несколько тысяч. К ним присоединилась колонна Самообороны времен Майдана, которая прошла маршем по местам столкновения активистов с силовиками. Люди постепенно подходили - всего на акцию памяти пришло около 15 тыс. человек.

Вече открывал бессменный ведущий Майдана и пока еще министр культуры Евгений Нищук, после чего началась молитва.

Периодические перед собравшимися в ходе акции выступали лидеры Майдана - активисты и депутаты. Со сцены к собравшимся обратился и журналист, а теперь уже избранный депутатом, Мустафа Найем с поста в Facebook которого и начался Евромайдан.

"Мы инфицировали власть страхом перед людьми, они боятся вас. Впервые в истории", - заявил, в частности, Найем.

Около 21.00 на Майдан пришла колонна студентов. Они скандировали "Брат за брата, студент за студента". Напомним, противостояние в центре Киева вспыхнуло с мощной силой после жесткого разгона студентов в 4 утра в ночь на 30 ноября.

Вскоре от колонны студентов отделилась группа молодых людей в балаклавах, которые назвали себя национал-социалистами. Они жгли файеры и взрывали петарды, обещая довести революцию до конца. Но вскоре исчезли так же неожиданно, как и появились.

Напомним, также что возле Дома профсоюзов открылась выставка фотографий от первого до последнего дня Майдана, подготовленная порядка 40 фотографами. Ее можно посетить и в выходные.

Около 22.00 люди постепенно начали расходиться, не дожидаясь официального завершения вече, которое по состоянию на 23.00 все еще длится.

Напомним, народное вече времен Евромайдана - форма собрания людей, в ходе которого принимались решения о дальнейших действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram