ГлавнаяОбществоПодії

Военным 28-й бригады на блокпосту в Донецкой области больше недели не возвращают документы

Солдаты беспокоятся о своей идентификации в АТО из-за отсутствия военных билетов

Военным 28-й бригады на блокпосту в Донецкой области больше недели не возвращают документы
Архивное фото
Фото: Нелли Вернер

Военнослужащие из 28-й отдельной механизированной бригады (Одесская обл.) обеспокоены тем, что находятся в зоне АТО уже больше недели без документов. Об этом LB.ua сообщил один из военных, Анатолий Марков.

Еще 1 ноября, перед псевдовыборами в ДНР у солдат на блокпосту в Донецкой области забрали военные билеты для того, чтобы поставить в них печать участников АТО.

"После этого приезжал комбат (подполковник Лещинский, командир 28-й бригады - ред.) - сказал, что "военники" вернут через 2 дня. Но прошло уже 4 дня. Командир "зеленки" - наш старший лейтенант нам уже сказал, что документы "ушли" в неизвестном направлении", - сказал военнослужащий.

Маркова мобилизовали в августе. С тех пор вместе с другими солдатами 28-й ОМБР он дежурит на блокпосту в зоне боевых действий.

"Бани практически нет за полтора месяца. Одеты мы тоже наполовину в гражданское. Выглядим как бомжи. В случае чего, как мы докажем, что мы - военные украинской армии?", - переживает мобилизованный.

Напомним, по последним данным, статус участника АТО получили больше тысячи украинских военных. Всего в операции на Донбассе задействовано около 20 тысяч солдат.

Желающие помочь украинским военным, в том числе, 28-й ОМБР могут перечислить пожертвования по реквизитам: Благодійна організація "ВЕБ-ВІЧЕ": ОКПО 39414070 р/с 26002010023842, МФО 307770 ПАТ "А-БАНК". Или на карту Приватбанка: 5168 7572 6034 4256 (Новикова Валерия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram