ГлавнаяОбществоЖиття

Открыты 57 уголовных дел в отношении "лиц, представлявшихся бойцами "Айдара"

Военная прокуратура Луганского гарнизона расследует корыстные преступления.

Открыты 57 уголовных дел в отношении "лиц, представлявшихся бойцами "Айдара"
Фото: Макс Левин

Военная прокуратура Луганского гарнизона и следователи милиции в Луганской области открыли 57 уголовных производств по фактам совершения исключительно корыстных преступлений лицами в камуфляжной форме или представлявшимися бойцами батальона "Айдар".

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора-главный военный прокурор Анатолий Матиос, передают "Украинские новости".

"Всего следователями военной прокуратуры Луганского гарнизона и следователями милиции в Луганской области (по состоянию на 14 октября) расследуются 57 уголовных производств по фактам совершения исключительно корыстных преступлений лицами в камуфляжной форме или теми, которые представлялись бойцами батальона "Айдар", - сказал Матиос.

По его словам, из указанных фактов 31 - тяжкие и особо тяжкие преступления, все они совершены не в зоне проведения боевых действий.

Матиос также сообщил, что в ходе расследования обстоятельств совершения бойцами 24 батальона территориальной обороны "Айдар" уголовных правонарушений, связанных с похищением депутата Луганского облсовета Павла Малыша, в автомобиле, на котором передвигались подозреваемые, изъяты платежные документы на разные фамилии (кредитные карточки, чеки, заявления на выдачу наличных и т.п.).

На одной из действующих карточек находилось 850 тыс. гривен.

Напомним, ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти расследовать нарушения прав человека бойцами батальона территориальной обороны "Айдар" на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram