ГлавнаяОбществоЖиття

Луганская администрация открывает единственный уцелевший аэропорт Донбасса

Аэропорт в Северодонецке сейчас передают под контроль ОГА.

Луганская администрация открывает единственный уцелевший аэропорт Донбасса
Архивное фото

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил о скором открытии аэропорта в Северодонецке - единственного, уцелевшего на Донбассе.

Как сообщается на сайте Москаля, аэропорт принадлежит ОАО "Укртрансгаз" и не функционирует, так как не является профильным для работы общества. Москаль уже провел переговоры с председателем правления "Укртрансгаза" Игорем Прокоповым о передаче аэропорта на баланс облгосадминистрации. Об этом сообщается на сайте главы ЛОГА.

"Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством. После передачи ОГА примет все меры для запуска Северодонецкого аэропорта и осуществление регулярных воздушных перевозок в первую очередь с Киевом", - говорится в сообщении.

Напомним, международный аэропорт Луганска разрушен и не пригоден для использования. Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодня контролируется украинскими военными, там ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены. Единственный уцелевший в Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные внутренние и международные рейсы, остался в Северодонецке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram