ГлавнаяОбществоЖиття

Репрессии против крымских татар набирают обороты, - глава Меджлиса

Обстоятельства всех похищений указывают на причастность к их совершению профессионалов, считает Чубаров.

Репрессии против крымских татар набирают обороты, - глава Меджлиса
Фото: glavcom.ua

Репрессии против крымских татар Крыму перешли в более жесткую фазу.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя смерть 25-летнего Эдема Асанова.

"Могу предположить, что де-факто власти будут утверждать о ненасильственном характере смерти Эдема Асанова. Таковы повадки режимов, делающих ставку на террор и страх в обществе", - написал Рефат Чубаров в Facebook.

По его словам, репрессии в отношении крымских татар, набиравшие после оккупации Крыма, сразу же после так называемых "выборов", состоявшихся 14 сентября, резко перешли в более жесткую фазу.

"Начались открытые насильственные похищения крымских татар и их исчезновение, нападения и захват здания Меджлиса крымскотатарского народа, массовые обыски домов активистов национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, глав региональных меджлисов, мечетей и медресе", - сообщил Чубаров.

По мнению главы Меджлиса, обстоятельства всех похищений ясно указывают на причастность к их совершению профессионально подготовленных людей.

Как считает Рефат Чубаров, бандитские формы насилия федералов, известные по событиям на Северном Кавказе, становятся печальной реальностью и в Крыму.

"Их цель - утвердить моральный террор и страх. Начали с крымских татар", - отметил глава Меджлиса.

В данной ситуации, сообщил он, учитывая высокий уровень недовольства среди крымских татар, Меджлис делает все возможное, чтобы "как можно быстрее запустить механизм постоянного присутствия в Крыму международной миссии из числа представителей ООН и ОБСЕ".

По его словам, "терпение общества не может быть бесконечным" и если власти угрожают самой жизни людей, люди могут выйти на массовые акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram