ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове запретили марш коммунистов

Акцию КПУ планировали использовать для создания разных конфликтов.

В Харькове запретили марш коммунистов
Фото: EPA/UPG

Харьковский горсовет выступает за запрещение проведения активистами Коммунистической партии Украины запланированной на завтра, 27 сентября, акции "Марш мира: мы против войны!".

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, соответствующее решение было принято на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома.

Горком КПУ подал заявку на движение по городу и проведение митинга с ориентировочным количеством участников до 1,5 тыс. человек.

Как отметил глава комиссии, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Управление СБУ в Харьковской области получило подтверждение того, что марш коммунистов будут использовать неконструктивные силы для создания разных конфликтов.

"Мирный марш хотят использовать экстремистски настроенные общественные организации для дестабилизации ситуации в Харькове. В Интернете есть соответствующие обращения их представителей, поэтому во время марша могут быть большие проблемы и неприятности, где коммунистов используют как щит", - сказал Терехов.

Поэтому, по его словам, власти города не могут согласиться на проведение этой акции, так как важно сохранить в Харькове мир и спокойствие.

Представители милиции также заявили, что проведение таких массовых мероприятий в связи с ситуацией, сложившейся в Украине, и близостью региона к зоне проведения АТО может иметь негативные последствия, поскольку часто такие собрания граждан сопровождаются провокациями и заканчиваются драками.

В то же время в социальных сетях в группах Антимайдана остается объявление о проведении завтра шествия, а также митинга на площади Свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram