ГлавнаяОбществоПодії

У Кабмина прошел пикет с требованием люстрации в Фискальной службе

В ведомство пришел соратник Захарченко.

У Кабмина прошел пикет с требованием люстрации в Фискальной службе
Фото: unian.net

У здания Кабинета Министров Украины в среду состоялся массовый пикет с требованием провести люстрацию сотрудников Государственной фискальной службы.

Как сообщает УНИАН, активисты, в частности, возмущены назначением ближайшего соратника экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, генерал-лейтената милиции Сергея Мищенко на пост главы департамента ГФС. По мнению протестующих, руководство ГФС проявило некомпетентность и неуважение к Евромайдану, назначив одного из одиозных представителей режима Януковича на одну из ключевых должностей в финансовой службе.

В бытность Захарченко главой Государственной налоговой службы (которое затем стало Министерством доходов и сборов, а потом - Государственной фискальной службой), Мищенко возглавлял департамент налогового контроля ГНСУ, а после перехода в МВД - с 2012 по 2014 год возглавлял департамент по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

Напомним, что 17 сентября Верховная Рада с нескольких попыток приняла закон о люстрации. Им предполагается люстрация лиц, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти в период президентства Виктора Януковича, а также силовиков, руководивших территориальными органами МВД и СБУ во время Майдана, и других дискредитировавших себя госслужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram