ГлавнаяОбществоЖиття

Участника акции против парада будут судить за мелкое хулиганство (ОБНОВЛЕНО)

Волонтеры, которые собирают помощь для АТО, протестовали против траты денег на парад.

В пятницу вечером в Киеве на Майдане Незалежности несколько десятков активистов протестовали против проведения в столице военного парада в честь Дня независимости Украины. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места событий.

Организатор акции - известная киевская активистка Тамара Шевчук, которая занимается сбором помощи для военных в зоне АТО и раненых в госпитале. Группа волонтеров, в которую входит Тамара, обеспечивает 25,26,30 и 95 бригады, частично - потребности батальона "Айдар". Парад в условиях войны и нехватки снабжения Тамара называет "показухой на смертях наших парней".

"В Киеве месяц держат военную технику, чтобы прихорошить ее к параду, а наши военные ездят на задания на переводой на школьных автобусах. В Киеве на параде будут маршировать люди в кевларовых касках (лучшие каски, огромный дефицит, который сейчас уже практически невозможно достать - Ред.), пока на передовой бойцы погибают от смертельного ранения в голову". Я знала, что наши акции ничего не дадут, но мы решили все равно провести их - 15 августа и вот, 22", - говорит Шевчук.

Акция началась в 18.00. По словам активистки, они свернули плакаты около 18.50, после того, как милиционеры попросили сделать это по-хорошему. "Они сказали нам: видите, сколько автозаков у нас, на всех хватит, - рассказывает Тамара. - Вадим Загма и еще две девушки остались посмотреть на репетицию парада. И то ли милиционерам не понравилось, что они стояли со свернутыми плакатами в руках, то ли что, но их начали задерживать. Нам удалось отбить ребят, а потом Вадима все же задержали".Как сообщили в пресс-службе батальона "Киев-1", который обеспечивал охрану общественного порядка во время акции, бойцы остановили желающих выбежать на дорогу и пресекли правонарушение.

Вадим Загма рассказал LB.ua, как проходило задержание. "Когда акция заканчивалась, осталось совсем немного участников. Мы увидели, что начинается репетиция парада, решили подбежать к милиционерам с плакатами "Нет параду на крови!". Милиционеры, видимо, решили, что мы собираемся выбежать на проезжую часть, на нас набросилось множество людей в форме, но благодаря другим активистам и журналистам - нас отпустили. Мы поговорили с милиционерами, выяснили, что у нас не было никих агрессивных намерений, а потом решили спуститься в торговый центр "Глобус" выпить кофе. Когда мы зашли в "Глобус", на нас с девушкой напало трое неизвестных. Подбежал охранник "Глобуса". Неизвестные показали ему корочки - милиционеры в штатском. Нас повели в служебное помещение. Не представлялись, не объясняли причину задержания. Мне удалось ответить на звонок друзей, сказать, где я".

Девушку вскоре отпустили, а Вадима потащили к приехавшему автозаку. Автозак окружила толпа активистов, которые скандировали "Нет ментовскому беспределу!". Загму отвезли в Шевченковское РОВД, предъявили ему мелкое хулиганство. "Держали больше положеных по закону 3 часов, 4-5 часов. Сказали, что в 9 утра 26 августа мое дело будет рассматривать Шевченковский райсуд". После чего Вадима отпустили.

Как сообщили в пресс-службе батальона "Киев-1", который обеспечивал охрану общественного порядка во время акции, бойцы остановили желающих выбежать на дорогу и пресекли правонарушение.

"Трое хулиганов сейчас дают пояснения. Милиция составляет протоколы за мелкое хулиганство", - добавили в батальоне.

Напомним, 24 августа в Киеве и Одессе пройдут военные парады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram