ГлавнаяОбществоПодії

Батальон "Донбасс" остается в Иловайске, требуется подкрепление (обновлено)

Силовиков АТО обстреливают из "Градов" и минометов.

Батальон "Донбасс" остается в Иловайске, требуется подкрепление (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Бойцы АТО в Иловайске ждут от штаба подкрепления. Об этом написал на своей странице в facebook фотокорреспондент Максим Дондюк.

"Два танка с русскими флагами с пехотой перекрыли железнодорожный переезд в поселке Грабском, пытаясь отрезать нас от подкрепления и боеприпасов. Все ждут смежников, другие батальоны, которые должны участвовать в операции! Армия помогает артиллерией. Лучше избежать окружения и сегодня же выслать подмогу и боезапасы. Авиация решить могла бы все еще быстрее", - написал журналист.

Кроме батальона Нацгвардии «Донбасс», в городе ведет бои с террористами 93-я бригада – сводная рота мотострелков и минометчиков. По сообщению Дондюка, ДНРовцы пытаются окружить украинских силовиков . Город бомбят «Грады» и минометы. Батальоны "Днепр", "Азов" и "Шахтер" не вошли в город, подкрепления до сих пор нет.

"Иловайск - очень важный стратегический город, который пытались взять 2 недели, а сейчас полное ощущение, что армия сливает взятие этого города, и полное непонимание, почему другие батальоны не пробиваются с боями в город, что позволило бы окружить укрепления ДНРовцев и уничтожить и перекрыть дорогу для подмоги. Если армия и дальше будет тянуть резину, буду считать, что кто-то в АТО очень заинтересован в том, что бы этот город не взяли. Спасибо за артиллерию, бога войны, только она и прикрывает нас. Тыл не работает, мед службы военных нет, только медики Донбасса», - написал Дондюк.

Ранее Национальная гвардия Украины опровергла информацию, размещенную на сайте батальона "Донбасс", о том, что подразделение вышло из боя под Иловайском Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

"Официально сообщаем, военнослужащие батальона "Донбасс" продолжают выполнение боевых заданий по освобождению города Иловайска Донецкой области. Бойцы батальона героически отбивают контратаки террористов и осуществляют наступление", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, уже освобождено более половины Иловайска. Борьба за освобождение города продолжается.

Как сообщили LB.ua очевидцы, ночью бойцов батальона обстреляли из "Градов".

К тому же, по данным разведки, на город идет минимум пять танков и около 150 боевиков ("Оплот" и донецкий "Беркут"). Батальоны "Азов" и "Днепр" по состочнию на утро среды еще не пришли на подмогу "Донбассу".

Иловайск расположен с восточной стороны Донецка в направлении РФ и имеет стратегическое значение для сепаратистов.

Напомним, вечером 19 августа на странице батальона "Донбасс" в Facebook появилось сообщение о том, что бойцы подразделения по состоянию на 22:00 вышли из боя под Иловайском Донецкой области. В сообщении также говорилось о том, что в бою погибли 4 бойца батальона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram