ГлавнаяОбществоПодії

Под Верховной Радой активисты требуют принятия закона "О люстрации" (дополнено)

Правоохранители усилили охрану Рады

Под Верховной Радой активисты начали собираться с требованием принять закон "О люстрации".

Как передает корреспондент LB.ua, в настоящее время под стенами Парламента собралось около 1000 активистов. Еще около 300 человек перекрыли движение по улице Грушевского.

В руках собравшиеся держат национальные флаги Украины, а также флаги партий "Всеукраинское объединение "Свобода", "Гражданская позиция", "Воля", "Правый сектор".

Кроме того, митингующие держат плакаты "Либо сегодня люстрация, либо завтра кастрация!", "Люстрация! Не наказанное зло множится. 4359а".

Протестующие скандируют: "Позор!" и "Люстрация!".

Помимо того, наклейками с требованием принять законопроект №4359а обклеены входы в комитеты парламента.

По словам участников акции, они пришли под Верховную Раду с требованием люстрации сегодняшней власти, поскольку она ничего не делает для людей. В частности, об этом корреспонденту LB.ua заявила домохозяйка Наталья Демченко. Кроме того, среди требований - люстрация КПУ, Партии регионов и Медведчука - "как главной" опоры Путина в Украине.

Правоохранители усилили охрану Рады, по периметру здания выстроилось около 200 сотрудников милиции и Национальной гвардии. В Мариинском парке около 30 автобусов с милицией и несколько пожарных машин.

Напомним, Рада на заседании в четверг намерена утвердить 29 видов санкций против иностранных субъектов (второе чтение законопроекта №4453а) и выделить 628 млн гривен на проведение внеочередных парламентских выборов (законопроект №4464а).

Позже Рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации, что вызвало бурное ликование среди протестующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram