ГлавнаяОбществоЖиття

Чтобы поехать в отпуск, военнообязанные должны отпроситься в военкомате, - Минобороны

Разрешение могут выдать как в виде справки, так и устно

Чтобы поехать в отпуск, военнообязанные должны отпроситься в военкомате, - Минобороны
Фото: EPA/UPG

Граждане, которые являются военнообязанными и решили съездить в отпуск во время мобилизации, должны обратиться за соответствующим разрешением в районный военкомат.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил заместитель начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Александр Правдивец.

«Согласно статье 22 пункта 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается изменение места проживание без разрешения, полученного у должностного лица районного военного комиссариата, - говорит Правдивец. - В этом случае мы можем рассматривать «место проживания» как «место пребывания», поэтому перед поездкой все же стоит обратиться в военкомат и сообщить о своих планах».

Впрочем, процедура исполнения этой нормы законодательно не прописана.

«Должностное лицо в военкомате может и справку предоставить, а может и устно дать разрешение на выезд, - рассказал он. - Если бы были введены чрезвычайное или военное положение, тогда о смене места пребывания можно забыть, а сейчас контролировать выезд военнообязанных за границу довольно трудно».

Напомним, третья волна частичной мобилизации продлится 45 дней: с 24 июля по 6 сентября.

Министерство обороны допускает, что в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом Петром Порошенко, будут призваны военнообязанные, не служившие в армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram