ГлавнаяОбществоЖиття

Роскомнадзор сообщил об обещании Twitter удалить аккаунты "Правого сектора"

Ранее Россия пригрозила заблокировать зарубежные соцсети.

Роскомнадзор сообщил об обещании Twitter удалить аккаунты "Правого сектора"
Фото: cacatu.ru

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в ближайшее время Twitter удалит новые аккаунты "Правого сектора".

Об этом он сообщил после переговоров с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом в понедельник, передает "Интерфакс".

"Это касается новых аккаунтов "Правого сектора", которые появились в Twitter, и в отношении которых к нам пришли соответствующие требования со стороны Генпрокуратуры. Мы договорились с Twitter, что эти аккаунты, а их около десятка, будут в ближайшие несколько дней удалены", - сказал Жаров.

"Не важно, где зарегистрирован блог. Важно, что он ведется на понятном жителям России языке и на территории Российской Федерации", - добавил Жаров.

Из слов Жарова выходит, что Twitter именно удалит признанные экстремистскими аккаунты. Но обычно сервис микроблогов блокирует доступ к микроблогам только на территории тех государств, которые признали их содержание незаконным.

О возможных санкциях против Twitter и Facebook за отказ выполнять требования по блокировкам заявил в середине мая замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, что ведомство легко может заблокировать зарубежные соцсети.

Ксензов в итоге получил выговор от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, но уже через несколько дней после публикации его интервью Twitter впервые заблокировал в России доступ к аккаунту "Правого сектора". Теперь же вице-президент Twitter приехал для обсуждения этих вопросов в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram