ГлавнаяОбществоПодії

​"Репортеры без границ" насчитали 5 погибших в Украине журналистов в 2014 году

Организация подчеркнула важность достоверной информации о происходящем в Украине.

​"Репортеры без границ" насчитали 5 погибших в Украине журналистов в 2014 году
Фото: analitica.kiev.ua

В Украине с начала 2014 года при выполнении своей работы погибли пять работников СМИ.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы бюро по Восточной Европе и Центральной Азии неправительственной организации "Репортеры без границ" Йоханна Бира.

"Число работников СМИ, убитых в Украине в связи с их работой, достигло пяти с начала года", - сказал Бир.

Глава бюро призвал украинские власти прекратить препятствовать деятельности российских журналистов. "Мы также призываем власти Украины взять на себя ответственность и уважать работу журналистов, прекратить препятствовать передвижению по стране российских журналистов и дать российским журналистам освещать события в стране", - заявил Бир.

Он также призвал прекратить задерживать тех, кто не аккредитован украинскими властями. "Это не повод их арестовывать", - подчеркнул он.

При этом Бир отметил, что для всего мира важна достоверная информация о происходящем в Украине. "На кону право местного населения и международного сообщества на информацию о происходящем", - подчеркнул он.

Согласно информации, размещенной на сайте "Репортеров без границ", в число пятерых погибших журналистов входят итальянский фотограф Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, российский журналист корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин.

Напомним, 18 июня российские журналисты извинились, что лгали о событиях в Украине. Ранее в то же день в Госдуме предложили приостановить отправку российских журналистов в Украину

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram