ГлавнаяОбществоЖиття

Из-за оккупации крымских татар могут заставить перейти на кириллицу

Латиница наиболее адекватно передает звуковой состав крымскотатарского языка.

Из-за оккупации крымских татар могут заставить перейти на кириллицу
Фото: qha.com.ua

Поскольку законодательство РФ не предусматривает латинских алфавитов, крымским татарам, вероятно, придется вернуться к использованию кириллицы, от которой они отказались в 1992 году.

Об этом заявила профессор, доктор филологических наук Адиле Эмирова в интервью QHA.

По ее словам, необходимость принятия новой графики заключается в том, что латиница наиболее адекватно передает звуковой состав крымскотатарского языка и позволяет исключить использование диграфов (къ, нъ, гъ, дж).

"Если Украина не запрещала, но и ничего не делала для того, чтобы перейти на латиницу, то в российском законе написано – только кириллица. Следовательно, нам, по-видимому, не разрешат использовать латиницу", - отмечает Адиле Эмирова.

Профессор считает, что необходимо добиваться разрешения использования латинской графики в крымскотатарском языке. По ее мнению, этот вопрос снова нужно поставить в повестку дня Государственного совета Крыма.

В крайнем случае, считает Эмирова, необходимо будет писать специальное обоснование, отправлять его в Министерство образования РФ и просить, чтобы крымскотатарскому языку было разрешено использовать латинскую графику в виде исключения.

По словам руководителя Управления Меджлиса по вопросам образования на крымскотатарском языке Эмине Авамилевой, в Крыму на данный момент разрабатывается проект закона об образовании в республике.

Напомним, 28 мая парламент Крыма уволил представителя Меджлиса Ленура Ислямова с должности и.о. заместителя председателя Совета министров Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram