ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму пропал третий проукраинский активист за 10 дней

Родственники опасаются, что всех троих могли вывезти в Москву.

В Крыму пропал проукраинский активист Серан Зинединов, который занимался поиском исчезнувших ранее Тимура Шаймарданова и Леонида Коржа.

Об этом пишет "Центр журналистских расследований" со ссылкой на Ларису Шаймарданову, мать Тимура.

"Серан сообщил ей [жене], что, вероятно, Тимур находится у крымской "самообороны". Они разъехались, а он домой так и не попал. Связи с ним тоже нет. Они все трое вели активную общественную деятельность. Сошлись на защите людей на мирных митингах, у воинских частей, канал АТР защищали. И теперь всех их ищут", - сказала она.

Женщина предполагает, что ее сына и других активистов могли вывезти в Москву.

У Зинединова дома остались беременная жена и трое детей.

Корж исчез первым из этой тройки, в начале 20-х чисел мая. 25 мая Шаймарданов заявил о пропаже Коржа, а на следующий день исчез сам. Оба они ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует.

Отметим, что в Крыму ФСБ-шниками также задержаны Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко. Их подозревают в намерении устроить серию взрывов в ночь с 8 на 9 мая посредством самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Кроме того, их обвиняют в попытках поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram