ГлавнаяОбществоПодії

СБУ: Боевики в Славянске сбили два вертолета, еще один вертолет обстреляли

Погибло два человека

Боевики в Славянске обстреляли вертолет МЧС Украины, который прибыл для оказания помощи пилотам, пострадавшим утром во время проведения АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В районе комбикормового завода г. Славянск осуществил вынужденную посадку вертолет ВС Украины Ми-24, который шел парой. Другой вертолет сбит. Один пилот погиб, один захвачен в плен. Боевиками также был обстрелян вертолет МЧС, который прибыл на место с бригадой медиков для оказания помощи и эвакуации. Ранен один из медиков", - говорится в сообщении.

Кроме того, сепаратисты сбили два украинских военных вертолета и захватили в плен летчика. При этом два человека погибло - оба были служащими Вооруженных Сил Украины. Несколько человек ранены и их ранения - разной степени тяжести.

СБУ заявляет, что использование пересносного зенитно-ракетного комплекса, пусками которого сбили вертолет, свидетельствует о том, что в Славянске действуют "высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые по свидетельству российского руководства имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах".

Вместе с тем в ведомстве подчеркивают, что поражение вертолета, который находился на аэродроме в Краматорске, имеет идентичные признаки. "Его уничтожение по оценкам специалистов осуществлено с расстояния более 1,5 км ракетой из противотанкового ракетного комплекса" , - отметили в ведомстве.

Напомним, сегодня утром в Славянске началась активная фаза АТО. Есть раненые и погибший (летчик вертолета).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram