ГлавнаяОбществоПодії

Сепаратисты ввели в Славянске "аккредитацию" для журналистов

Бумагу выдает офицер ГРУ РФ Игорь Стрелков.

Сепаратисты ввели в Славянске "аккредитацию" для журналистов
Фото: EPA/UPG

Вооруженные люди, удерживающие контроль над Славянском Донецкой области, ввели для всех работающих в городе журналистов "аккредитацию".

Как сообщает РИА Новости, журналист должен прийти в захваченное здание СБУ и отдать свой паспорт. Кроме того, необходимо заручиться рекомендацией одного из уже аккредитованных журналистов, причем предпочтение отдается работникам российских СМИ.

Сепаратисты снимают копии предоставленных журналистом паспорта и пресс-карты, а затем изучают в интернете его публикации. Только после этого журналисту выдают бумагу с разрешением на работу, подписанную офицером Главного разведуправления РФ Игорем Стрелковым. Сообщается, что ряду журналистов из Европы или США в получении такой бумаги было отказано.

Без "аккредитации" теперь не пускают ни в здание горсовета Славянска, ни в СБУ, где проходят все брифинги сепаратисты. Кроме того, наличие "аккредитации" проверяют на блокпостах как на въездах в город, так и внутри него. В случае отсутствия аккредитации в город могут не пустить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram