ГлавнаяОбществоЖиття

На акции у российских госбанков призывали "не платить оккупантам"

В Facebook появилась соответствующая группа.

Вчера, 24 апреля в Киеве возле отделений российских государственных банков “Сбербанк России", ВТБ и Проминвестбанк состоялись пикетирования, на которой активисты призывали к бойкоту этих финансовых учреждений.

Участники акции распространяли листовки и наклейки с призывами “не платить оккупантам".

В информационных материалах, распространяемых участниками акции, сообщается о том, что “ Генеральная прокуратура Украины уже открыла уголовное производство против "Сбербанка России” по подозрению в финансировании сепаратистских акций в юго -восточных регионах страны.

“ВТБ и Проминвестбанк - следующие в очереди", отмечается в тексте листовки.

“Эти банки финансируют войну России против Украины. Они оплачивают российских диверсантов, сепаратистов и предателей. Они - финансовая основа террористов на украинской земле”, - заявляют активисты.

В соцсети Facebook существует группа "Банковская сотня", призывающая украинских граждан бойкотировать российские государственные банки.

Как отмечалось ранее, СБУ открыло уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков касательно финансирования террористических групп на Востоке Украины.

По данным спецслужбы, для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные. Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп , чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram