ГлавнаяОбществоЖиття

ВСК завершила расследование разгона Евромайдана

В избиении активистов якобы замешаны высшие милицейские чины во главе с Захарченко

ВСК завершила расследование разгона Евромайдана
Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Временная следственная комиссия по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время событий, связанных с массовыми акциями протеста в Украине, передала в Генпрокуратуру материалы расследования событий, произошедших в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября.

Об этом на заседании указанной комиссии сказал ее председатель Геннадий Москаль, сообщает УНИАН.

По словам председателя комиссии, ВСК установила, "что решение Киевского окружного административного суда в ночь с 29 на 30 ноября (речь идет о решение о запрете Евромайдана – Ред.) в Минюст не поступало. Работника Минюста, исполнительной службы не было. Без работника исполнительной службы исполнения судебных решений в соответствии с действующим законодательством Украины запрещено".

“Нам видится создание организованной преступной организации, во главе которой стоял Захарченко - министр внутренних дел Украины”, - подчеркнул Москаль.

Также ВСК обратилась в Генпрокуратуру с просьбой квалифицировать действия Захарченко и ряда других должностных лиц, деятельность такой преступной организации, которая "превышали свои властные полномочия и создала четкую систему, которая привела к тяжелым последствиям".

По словам Москаля, кроме Захарченко в указанной преступной группе также участвовал заместитель министра внутренних дел Украины Ратушняк, начальник главного управления МВД в Киеве Коряк, его заместитель по общественной безопасности Федчук, начальник управления общественной безопасности Мариненко, его заместитель Карандюк, начальник киевского “Беркута” Кусюк.

Москаль сообщил, что на сегодня в суде нет уголовных дел в отношении сотрудников внутренних войск.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали студенческий митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram