ГлавнаяОбществоЖиття

МВД обещает жестко реагировать на проявления сепаратизма

Милиция заявила о подготовке провокаций со стороны общественных и политических организаций.

МВД обещает жестко реагировать на проявления сепаратизма
Фото: @oivshina

Министерство внутренних дел Украины предупредило всех представителей политических партий и общественных организаций о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины.

Об этом говорится в заявлении МВД, распространенном пресс-службой ведомства.

"МВД обращается к общественным и политическим организациям, группам и объединениям граждан всех направлений политического спектра - не выводите боевиков на улицы, не призывайте к насильственным и агрессивным действиям, не провоцируйте столкновения", - призвали в милиции.

"МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и, особенно, в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской", - говорится в сообщении.

В МВД напомнили, что организация массовых беспорядков относится к "тяжким" статьям Уголовного кодекса.

За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ранее и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что по фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram