ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Пропавшие в Крыму священники нашлись. Одного из них допрашивали 12 часов

На связь вышли также активисты Студенческой Ассамблеи.

Пропавшие в Крыму священники нашлись. Одного из них допрашивали 12 часов
Николай Квич

Священники Украинской греко-католической церкви, который ранее значились как пропавшие без вести в Крыму, нашлись.

Об этом сообщает сообщество Крым SOS на своей странице в Facebook.

"Священники УГКЦ нашлись в Крыму. Никуда они не исчезали. Просто выключили телефоны. А к о.Николаю Квичу стучали в дверь так называемые "Самооборонцы" в Севастополе, но потом они ушли. Информация из первых уст", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщается, что в течение 12 часов священника удерживали в Севастопольском отделении милиции, где его в грубой форме допрашивали представители местных силовых структур, обвиняя в организации провокаций в Крыму.

Об этом заявили в Институте религиозной свободы со ссылкой на Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины.

При этом говорится, что священник был похищен утром субботы во время Богослужения. Неизвестные вооруженные люди ворвались в храм прихода Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в городе Севастополе, схватили и увезли в неизвестном направлении о. Николая Квича, служившего настоятелем прихода и главным военным душпастырем (капелланом) УГКЦ в Крыму. В его доме произвели обыск, где нашли 10 бронежилетов. При этом утверждается, что эти средства самозащиты о. Николай в рамках своего душпастырского служения должен был передать в качестве гуманитарной помощи украинским солдатам в Крыму, которые заблокированы русскими войсками без опознавательных знаков, и журналистам, которые все чаще подвергаются нападениям во время освещения событий на полуострове.

Однако самопровозглашенная крымская власть хочет привлечь священника к административной ответственности за хранение бронежилетов без разрешения. Был составлен протокол, а судебное заседание должно состояться в Севастополе через две недели.

Кроме того, Крым SOS сообщает, что, кроме священников, на связь вышли и активисты Студенческой Ассамблеи Марта Погорелая и Алик Сарданян. Их отпустили, они направляются в Киев.

Нашелся также и чилийский журналист, в арендованную квартиру которого в Симферополе ворвались люди в масках вчера вечером.

Вместе с тем, отметим, остается неизвестной судьба трех автомайдановцев Алексея Гриценко (старший сын Анатолия Гриценко), Сергея Супруна и Натальи Лукьянченко, которые пропали в автономии 14 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram