ГлавнаяОбществоЖиття

События в Харькове – спланированная провокация, - губернатор

В результате конфликта погибли два человека, тяжело ранен сотрудник милиции.

События, которые произошли на улице Рымарской, в самом центре Харькова – хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов.

Об этом сообщил губернатор Харьковской области Игорь Балута, пишет "Главное".

На место событий также прибыл мэр Харькова Геннадий Кернес, который находится под домашним арестом.

Ранее Кернес сообщил о двух погибших. По его словам, это милиционеры.

В то же время журналист с места событий сообщил в эфире "Громадське ТБ" о том, что в управлении МВД в Харькове опровергли смерть со стороны правоохранителей. Двое погибших, по словам пресс-секретаря милиции, гражданские лица.

В "Правом секторе" опровергают потери со своей стороны.

Провокация началась на пл. Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус "Фольксваген-Транспортер" с днепропетровскими номерами.

Как отметил Игорь Балута, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса намерено вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису "Просвиты", где и припарковали автомобиль.

За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать помощь в лице молодчиков из "Оплота".

На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта. При этом, без участия представителей "Просвиты", офис которой находится в том же здании.

По словам губернатора, провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и "оплотовцев" на офис "Просвиты".

По словам губернатора Харьковской области Игоря Балуты, район конфликта полностью оцеплен представителями правоохранительных органов, милиция проводит задержание сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram