ГлавнаяОбществоЖиття

ФПУ хочет восстановить здание на Майдане

Архитекторы уверены, что Дом профсоюзов может быть реконструирован.

ФПУ хочет восстановить здание на Майдане
Фото: Макс Левин

Федерация профсоюзов Украины заказывает в государственном НИИ строительных конструкций экспертизу состояния Дома профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве.

Заместитель главы ФПУ Григорий Осовый рассказал газете "Коммерсантъ Украина", что больше всего пострадали второй, пятый, шестой, девятый этажи. Он также сообщил, что сейчас ФПУ наняла внутриведомственную охрану. "Входить в здание опасно — по предварительной оценке экспертов, есть угроза обрушения конструкций",— подчеркнул Осовый.

В НИИ сообщили, что готовы провести детальную экспертизу конструкций с инструментальным обследованием. "Чтобы предварительно сказать, какие конструкции являются аварийными, необходимо около месяца, но потребуется также время для расчистки завалов и уборки мусора для доступа к конструкциям",— рассказали в НИИ. В случае подтверждения аварийности перекрытий необходимо будет обследовать их с помощью ультразвука или выбуривания элементов из бетона.

Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный уверен, что здание может быть реконструировано — там происходили локальные пожары без сверхтемператур, которые могли бы полностью разрушить все бетонные конструкции. "Нужна экспертиза, на основании которой должна быть разработана концепция реконструкции с четкой сметой и сроками приведения здания в порядок с помощью современных технологий",— отмечает Духовичный. Он также предлагает привлечь к обследованию иностранных экспертов.

Назвать сумму убытков Григорий Осовый отказался до получения результатов экспертизы несущих и ограждающих конструкций. Как только будет сформировано правительство, ФПУ собирается обратиться к нему за помощью в реконструкции здания. "Участники протестных акций и митингующие сейчас приходят к власти, поэтому я надеюсь, что они с пониманием отнесутся к этой проблеме",— сказал Осовый.

Напомним, Дом профсоюзов был построен в конце 1970-х годов. Его особенностью является информационное табло на 24-метровой высоте. В ходе столкновений на Майдане Незалежности здание было подожжено и серьезно выгорело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram