ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты Евромайдана заняли Харьковскую ОГА

Ситуация обострилась - начались провокации.

Активисты Евромайдана заняли Харьковскую ОГА

Активисты Евромайдана заняли помещение Харьковской облгосдминистрации. Представители местных властей ведут переговоры об освобождении здания.

Один из лидеров харьковского Майдана Дмитрий Пилипец изначально согласился освободить помещение в обмен на гарантии безопасности людей, которые будут расходиться к станциям метрополитена. Планировалось, что в помещении останется только несколько человек самообороны Майдана и журналисты, сообщает "Новостное агентство Харьков".

Выступая перед собравшимися в ОГА, Пилипец сообщил, что 24 февраля митинг собирается на площади Свободы в 09:00, чтобы не допустить губернатора Харьковской области Михаила Добкина на рабочее место. Он попросил митингующих разойтись мирно и без происшествий, под руководством сотников и десятников. В этот момент неизвестными были устроены провокации - в милиционеров и участников митинга с обеих сторон полетели пластиковые бутылки с водой и палки. Участники обоих митингов начали сокращать расстояние между собой, выкрикивать оскорбления в адрес друг друга. Самооборона Майдана, которая стоит в оцеплении вдоль здания ОГА, стучит по металлическим щитам. Группа пожилых женщин попыталась сорвать выход в прямой эфир корреспондента 1+1.

Возле памятника Ленина люди с георгиевскими лентами установили импровизированную баррикаду из досок и ящиков, поставили бочки с кострами. По их словам, они уйдут только тогда, когда уйдут их оппоненты, расположившиеся в помещении ОГА.

В соцсети Facebook Ольга Евстигнеева сообщила, что людей "отстреливают, натравляют на них собак", протестующих евромайдановец окружают люди с битами.

Напомним,председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, который вчера покинул Украину, вернулся и на площади в Харькове заявил, что не писал и не будет писать заявление об отставке.

Сегодня также стало известно о возвращении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram