ГлавнаяОбществоПодії

Харьковский суд арестовал шестерых протестующих на 15 суток

Сторонники Майдана в Харькове пытались помешать выезду автобусов с внутренними войсками в Киев.

В Харькове шестерым задержанным активистам во время столкновений возле Академии внутренних войск МВД Украины (на видео ниже) сегодня под утро суд определил наказание — административный арест на 15 суток. Об этом сообщает "МедиаПорт" со ссылкой на Ярослава Жабко, друга задержанного Дениса Синельникова.

С 1.00 Ярослав, а также родные, друзья и адвокаты других задержанных, ждали возможности пройти в здание Червонозаводского районного суда. Однако, их так и не пропустили. Интересы задержанных представляли адвокаты, с которыми подзащитные не заключали договоры, утверждает Жабко.

Около 5.00 ожидающим стало известно, что суд принял решение в отношении шести из семи задержанных — это административный арест на 15 суток. По данным соорганизатора харьковского Евромайдана Владимира Чистилина, статья, по которой рассматривали дела участников акции, — 185 Кодекса Украины об административных нарушениях — "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...". Арест на 15 суток — это самое серьёзное наказание, предусмотренной статьёй 185.

Когда будет принято решение в отношении седьмого задержанного, на данный момент неизвестно. Пока активисты затрудняются назвать фамилии всех задержанных. Выясняют и фамилии судей, которые принимали решения.

Столкновения у Академии внутренних войск МВД Украины на площади Восстания в Харькове произошли в среду, 19 февраля. Больше ста человек — сторонников Майдана — днем заблокировали ворота Академии. Несколько раз в течение дня происходили столкновения. Около 17.00 к Академии приехали автобусы с "Беркутом" и люди с битами в салатовых жилетах. Силой они разогнали протестующих. В милицию попали семь человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram