ГлавнаяОбществоПодії

Активист Гаврилюк рассказал подробности издевательств "Беркута"

МВД попросило извинения за действия своих сотрудников

Активист Гаврилюк рассказал подробности издевательств "Беркута"
Фото: стоп-кадр видеосюжета

Доброволец 4-й сотни самообороны Евромайдана Михаил Гавриляк, над которым издевались бойцы спецподразделения МВД "Беркут", вчера вернулся к исполнению своих обязанностей на Евромайдане.

Гаврилюк на брифинге рассказал, что утром 23 января, когда услышал взрывы на улице Грушевского, побежал туда, сообщает УНИАН.

"Беркут" пошел на нас в атаку, люди наши стали отходить, а поскольку я был перед "Беркутом", то отходил последним. По дороге поднимал раненых", - отметил он.

По словам Гаврилюка, ему пришлось дольше задержаться рядом с мужчиной, который был в тяжелом состоянии, поскольку его "оглушила граната".

Активист отметил, что прикрывал себя и мужчину щитом, когда его схватили "беркутовцы".

Гавриляк сообщил, что сначала его сбили с ног "титушки", которые помогали "Беркуту". "Они помогали "Беркуту" останавливать отходивших людей", - добавил он. По словам Гаврилюка, "Беркут" напал на него и начал бить дубинками, он также предположил, что его хотели забить до смерти.

Активист отметил, что слышал крики какой-то женщины прекратить его избиение. По словам Гаврилюка, спецназовцы потащили его на свои позиции, выкрикивая, что "поймали атамана Мамая" и "при этом дубинками, все, кому не лень, били".

"Сделали мне коридор, через который я должен был пробежать", - отметил Гаврилюк. Он подчеркнул, что таким образом его хотели унизить, сломать его дух. При этом Гаврилюк сказал, что отказался это делать.

Активист добавил, что его раздели и начали фотографироваться с ним, в частности, "стоя" на голове. По словам Гаврилюка, затем "беркутовцы" отрезали ему ножом казацкий чуб.

Гаврилюк отметил, что после этих издевательств, спецназовцы решили его в автозаке отправить в милицию, "голого привезли меня в милицию".

"При этом заставляли, чтобы я начал кричать, как я их люблю, но я этого не делал, потому что я не такой человек", - сказал он. По словам активиста, ему было очень плохо от побоев, он терял сознание, поэтому милиционеры вызвали медиков и его отвезли в больницу.

Гаврилюк сообщил, что в больнице ему помогали "афганцы" и затем привезли по его просьбе на Майдан. Гаврилюк отметил, что били его почти все "беркутовцы", но "были и между ними люди", которые призывали прекратить избиение.

Напомним, в интернете появилось видео с неизвестным голым мужчиной, над которым силовики смеялись и заставляли фотографироваться на морозе. Шокирующее видео выложил на канале YouTube пользователь с ником FariAhad.

Как свидетельствует видео, человек, весь в синяках и гематомах, стоит на морозе в носках, в то время как милиционеры и спецназовцы фотографируют его на свои мобильные телефоны. При этом силовики матерят парня, держат его за шею и заставляют взять в руки топорик.

В конце видео парень садится в автозак, а кто-то из правоохранителей дает ему пинка. Судя по местности, это происходило на улице Грушевского.

23 января комендант Евромайдана Парубий сообщил, что активист Евромайдана, которого раздели и над которым издевались правоохранители, уже освобожден. Он отметил, что речь идет "о Михаиле Гаврилюке - добровольце 4-й сотни самообороны".

В тот же день МВД Украины принесло извинения за недопустимые действия людей в милицейской форме, фигурирующих на видео с обнаженным мужчиной, которое было распространено в СМИ.

Сообщалось, что "по данному факту уже назначена служебная проверка. Указанный материал изучается, чтобы установить место и время съемки, лиц, которые изображены на видео, а также условия, при которых было снято это видео".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram