ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариинском парке собираются строить новую смотровую площадку

Строительство объекта обойдется в 60 млн. гривен

В Мариинском парке собираются строить новую смотровую площадку
Фото: Макс Левин

Власти вернулись к вопросу реконструкции пешеходной зоны в Мариинском парке, днепровские склоны хотят залить бетоном, поставить памятники и построить мост с лифтами через Парковую дорогу. Об этом сообщает Сегодня.

Согласно распоряжению и. о. главы Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко, работы должны пройти от парка Владимирская горка до Киево-Печерской лавры. Сам проект рассчитан на четыре очереди строительства, которое займет около года.

"Здесь появится такая же площадка, как и была, только с мостом (48 метров длиной и шириной в три метра) и лестницей, ведущей к Парковой дороге. Площадку оборудуем лифтами для инвалидов", — рассказал автор проекта архитектор Андрей Миргородский. По его словам, строительство площадки обойдется в 60 млн. грн.

Проект предполагает строительство новых и реконструкцию старых подпорных стен по всей площади прогулочной зоны. Здесь планируют установить 42 парковые скульптуры, часть из которых должна появиться в рамках проекта Аллея Соборности, а часть вдоль пешеходной зоны. Также запланированы велодорожки и велопарковки. Кроме того, должны установить 436 уличных светильников, 396 лавочек (26 с навесами) и 540 мусорных урн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram