ГлавнаяОбществоЖиття

Активистов, которые помогали Евромайдану на автомобилях, массово вызывают на допросы

Открыто одно уголовное дело

Активистов, которые помогали Евромайдану на автомобилях, массово вызывают на допросы
Фото: @ukrpravda_news

Началось уголовное преследование людей, которые принимали участие в автопробегах и блокировали автомобильное движение на дорогах собственными автомобилями (в частности, на улицах Грушевского, Садовой и Шелковичной в Киеве). Об этом сообщают Тексти.org.ua.

Участников акций вызывают на допросы повестками или в телефонном режиме, в качестве свидетелей. По информации издания, открыто одно уголовное производство по статье 279 Уголовного кодекса Украины ("Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия").

Бесплатную правовую помощь людям предоставляют 12 адвокатов. Один из них, Дмитрий Йовдий, считает, что действия следователей направлены на то, чтобы совершать на участников акций психологическое давление.

"Это уже происходит массово, к людям приходят оперуполномоченные, вручают им повестки, настойчиво стучат в дверь. Если их нет дома, вручают повестки их родителям. То есть совершается психологическое давление. В том числе на допросах. Пока это свидетели, но им дают понять, что это статус временный и они могут превратиться в подозреваемых. Таким образом пытаются отбить желание у этих людей участвовать в дальнейших акциях", - утверждает адвокат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram