ГлавнаяОбществоПодії

Участники митинга обняли здание киевской милиции (добавлено ВИДЕО)

Люди пришли поддержать задержанных за массовые беспорядки на Банковой

В Киеве проходит митинг в поддержку девятерых ребят, которых "Беркут" избил и задержал после штурма Администрации президента 1 декабря. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

В акции протеста принимает участие около 300 человек. Они выкрикивают "Волю невиновным!", "Киев вставай, невиновных вызволяй!", "Ганьба!", "Милиция с народом, мусора - с уродом!". Митинг начался с того, что его участники взялись за руки и обошли вокруг здания главка, символически обняв его. Прокричав имена всех задержанных, люди двинулись через Европейскую площадь и улицу Грушевского, на которой расположены Кабмин и Верховная Рада, к офису Уполномоченного по правам человека, чтобы призвать ее приложить все силы для освобождения невиновных из-под стражи.

Напомним, 1 декабря после неудачной попытки штурма Администрации Президента спецподразделение "Беркут" начало зачистку улицы Банковой. Были задержаны 9 случайных человек - фотографы, журналисты, зеваки - те, кто просто не додумался убегать от милиционеров. Подробнее о задержанных читайте в тексте "Есть такое преступление – получать кийком поголове".

Всем девятерым задержанным суд назначил меру пресечения - содержание под стражей в течении 60 дней. Пятеро из них находятся в больнице скорой помощи в закрытом отделении, четверо - в Подольском следственном изоляторе, под которым вчера прошла многочисленная акция протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram