ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Новые автомобили "скорой помощи" будут во всех регионах Украины

При распределении будут учитывать поданные заявки и количество имеющегося медицинского автотранспорта

Новые автомобили "скорой помощи" будут во всех регионах Украины
Фото: moz.gov.ua

Автомобили скорой медицинской помощи равномерно распределят по областям по стандарту - одна "скорая" на 10 тысяч населения. Об этом на брифинге в Министерстве здравоохранения Украины сообщил директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николай Хобзей.

"Впервые за 22 года независимости Украины осуществлена масштабная закупка автомобилей скорой медицинской помощи", - отметил Николай Хобзей.

Таким образом, новые современные автомобили будут работать и в областном центре, и в небольшом городе, и в селе, что позволит избежать дисбаланса в обеспечении быстрыми различных территорий и населенных пунктов, подчеркнул Хобзей.

Начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин отметила, что распределение автомобилей скорой помощи будет осуществляться по двум параметрам - по заявкам регионов и количеством имеющегося у них медицинского автотранспорта, который эксплуатируется не более пяти лет. "Следовательно, все регионы будут равномерно обеспечены качественными автомобилями скорой помощи", - пояснила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины.

Согласно осуществленным закупкам, Днепропетровская и Львовская области получат по 79 автомобилей, Киев - 91, Донецкая область получит 128, Харьковская - 88, Закарпатская - 28, Волынская - 30, Сумская и Черновицкая области - по 32 машины, Севастополь - два авто. "Специализированным автотранспортом будут обеспечены все регионы", - подчеркнула Галина Довганчин.

После того, как новые "скорые" поступят в региональные службы экстренной медицинской помощи, общий уровень обеспеченности современными каретами "скорой помощи" по Украине, который до этого был в пределах 29%, в среднем вырастет вдвое и составит 60 %.

По словам директора Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины, равномерное распределение автомобилей скорой помощи по регионам существенно повысит выполнение социального стандарта доезда бригады экстренной медицинской помощи - 10 минут по городу и 20 минут в пределах сельской местности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram