ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: я не верю, что врачи "скорой" берут 50 гривен на бинты

Министр здравоохранения заявляет, что все скорые помощи обеспечены медикаментами на 100%

Богатырева: я не верю, что врачи "скорой" берут 50 гривен на бинты
Фото: moz.gov.ua

Вот уже два года как все бригады "скорой помощи" обеспечены медикаментами на 100%. Об этом сегодня на встрече с региональными журналистами в Министерстве здравоохранения заявила министр Раиса Богатырева, передает корреспондент LB.ua

По словам министра, 2014 год будет переломным для реформы системы экстренной медпомощи: "До апреля должны поставить 1400 автомобилей. Мы провели колоссальную работу с поставщиками для того, чтобы все работало безупречно".

Вместе с тем, Богатырева отметила, что Минздрав не может в одиночку решить проблему скорости доезда "скорой": "Здоровье - это междусекторальная проблема. Минздрав отвечает за политику в сфере здравоохранения, но мы не можем полностью отвечать за развитие инфраструры. 10-20 минут доезда - это технических норматив, а не медицинский. Если снег не чистят - скорая и в Америке не проедет. Если пробка на дороге - делай, что хочешь, хоть в воздухе растворись, но "скорую" с мигалками пропусти".

По словам Богатыревой, проблемы технического сопровождения доезда должны решать органы местной власти. "У нас лежат целые горы переписки с губернаторами о том, в какое село дорогу проложили, а в какое - нет", - рассказала министр.

Напомним, что с 1 января 2013 года в Украине вступило в силу правительственное постановление, согласно которому, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место события по обращениям, принадлежащим к категории экстренных, составляет 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах вне черты города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram