ГлавнаяОбществоОсвіта

​В Европе работодатели влияют на обучение своих будущих кадров, - эксперт

В украинских вузах запущены пилотные программы.

​В Европе работодатели влияют на обучение своих будущих кадров, - эксперт
Фото: scm.com.ua

Использование профессиональных стандартов в программах украинских вузов говорит о том, что Министерство образования и науки понимает необходимость реформирования системы высшего образования.

Об этом заявил заведующий отделом гуманитарной политики Национального института стратегических исследований Сергей Здиорук.

Здиорук обратил внимание на сообщение Института инновационных технологий и содержания образования МОН о разработке профессиональных стандартов для металлургии, энергетики и журналистики.

Напомним, стандарты были разработаны по инициативе компании СКМ Рината Ахметова в сотрудничестве с МОН и сейчас используются в ряде украинских вузов как основы для пилотных образовательных программ.

«В Европе стандарты для разных профессий разрабатываются работодателями в соответствующих отраслях и передаются системе образования для использования при разработке учебных планов. Можно сказать, что это договор между работодателями и системой образования, в котором оговариваются знания и навыки, которыми должен обладать будущий специалист. Это список требований, которые предъявляет рынок труда к определенной профессии», - пояснил Здиорук.

При этом Здиорук считает, что в разработке профессиональных стандартов должны быть заинтересованы и другие отрасли экономики.

«Я знаю, что созданием профессионального стандарта серьезно озаботились в химической отрасли, в агросекторе. Чем больше работодателей поймут, что они сами могут влиять на процесс обучения своих будущих работников, тем лучше будет и им, и экономике Украины», - сказал Здиорук.

Как сообщалось, разработка профессиональных стандартов велась с 2011 по 2012 гг. в рамках проекта «Паспорт профессии» СКМ при участии Министерства образования и науки, Британского Совета, Федерации работодателей Украины и аналитического центра «БЭСТ». Экспертами Европейского фонда образования и Совета Европы была проведена оценка качества разработанных профессиональных стандартов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram