ГлавнаяОбществоЖиття

​Активист, задержанный в Бирюлево, не является гражданином Украины - МИД

Титаренко имеет украинское происхождение.

​Активист, задержанный в Бирюлево, не является гражданином Украины - МИД
Фото: sled.net.ua

Посольство Украины в России, согласно поручению МИД, проверило информацию о вероятной причастности гражданина Украины к погромам в московском районе Бирюлево 13 октября.

Дипломаты установили, что 18-летний студент московского строительного колледжа Андрей Титаренко имеет украинское происхождение, но гражданином Украины не является, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

"По информации нашего посольства в России, арестован за хулиганство во время погромов в Бирюлево гражданин, который не является гражданином Украины", - подчеркнул Перебийнис, передает Радио Свобода.

Как сообщалось ранее, московский суд избрал для 18-летнего Титаренко меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 декабря.

По информации СМИ, Андрей Титаренко учится в Москве в строительном колледже. Ранее в рамках дела о хулиганстве возле торгового центра "Бирюза" в районе столицы России были арестованы жители Москвы Тимур Мусикаев и Артем Новиков.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан Орхан Зейналов.

Народное собрание 13 октября, собравшееся для требования скорейшего расследования убийства, переросло в погром. По его итогам были задержаны почти 400 человек.

После этого в России прошли массовые "задержания мигрантов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram