ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отметила День независимости парадом вышиванок

Лучший коллектив наградят ювелирным яйцом.

В Киеве прошел «Всеукраинский парад вышиванок 2013», на который собрались делегации из 20 областей Украины.

Парад стартовал в 12:30 возле здания «Мыстецького Арсенала» и прошел по улицам Лаврской, Мазепы, Грушевского, Шелковичной и Институтской.

Завершился парад на Майдане Независимости, где прошел флеш-моб «Вышиванка-dance», сообщает НБН.

В колонне едут квадроциклы с табличками, на которых написаны названия областей, а за ними идут делегации из этих регионов. Помимо украинских делегаций также присутствуют представители Литвы в костюмах, похожих на вышиванки.

Праздничную колону возглавляли сказочные кабриолеты вместе с Чудо-писанкой и победителями прошлогоднего парада. В праздничном шествии каждый город представляет свою уникальную Чудо-птицу, расписанную в региональных традициях.

Организаторы пообещали вознаградить лучший коллектив ювелирным яйцом, стоимость которого по их словам составляет около 20 тысяч долларов.

Также проводится конкурс на лучшую вышиванку. Жюри конкурса отобрало 100 лучших по их мнению соискателей, которые вечером выйдут на главную сцену на Майдане Независимости. Красивейший участник получит от организаторов поощрительный приз.

Напомним, сегодня Украина отмечает 22-ю годовщину провозглашения независимости. По всей стране проходят торжественные мероприятия и народные гуляния. Завершится празднование традиционно концертом и фейерверком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram