ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В Киеве освящают патриарший собор УГКЦ

Греко-католики празднуют День крещения Руси.

В Киеве началась церемония освящения патриаршего собора Украинской греко-католической церкви - Собора Воскресения Христова.

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) перенес в собор мощи апостолов Петра, Павла и Андрея Первозванного. В воскресенье их вместе с мощами других святых вложат на престол собора во время освящения, передает "Радио "Свобода".

«Внесение святых мощей - это очень важный момент, потому что завтра их вложат в святой престол и завершится освящения храма», - сказал предыдущий глава УГКЦ Любомир (Гузар).

Сейчас в Соборе Воскресения Христова идет Архиерейская служба Божья.

Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", в торжестах по случаю освящения храма принимают участие председатель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк и депутаты “Батькивщины”, среди которых Андрей Иванчук, Лилия Гриневич, Елена Кондратюк, Николай Княжицкий, Степан Кубив, Михаил Хмиль, Максим Бурбак, Владимир Шкварилюк, Владимир Бойко.

«Торжества по случаю освящения Собора, построенного на берегу Днепра, знаменуют возвращение Украинской греко-католической церкви к ее корням времен Владимирового Крещения, 1025-летие которого УГКЦ также празднует в эти дни», – отмечается сообщении.

Напомним, 17-18 августа совершается Всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве и проводится его освящение. Краеугольный камень Собора Воскресения Христова был заложен в 2002 году. Храм строился «соборно», на пожертвования верян со всего мира.

Стоит также напомнить, ранее торжества в честь 1025-летия Крещения Руси прошли по всей Украине 26-28 июля. 27 июля под эгидой УПЦ Московского патриархата состоялся молебен на Владимирской горке, в котором приняли участие главы соседних государств и предстоятели православных церквей, в частности глава Русской православной церкви Кирилл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram