ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Греко-католики со всего мира приедут в Киев праздновать Крещение Руси

Центральным событием станет освящение собора возле метро "Левобережная".

Греко-католики со всего мира приедут в Киев праздновать Крещение Руси
Патриарший собор
Фото: http://ugcc.org.ua

Более 20 тысяч паломников из разных стран мира посетят мероприятия в Киеве по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси 17-18 августа и освящения Патриаршего собора Воскресения Христова.

Об этом сообщает в четверг департамент информации Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) со ссылкой на руководителя патриаршего паломнического центра УГКЦ отца Любомира Яворского.

По данным департамента УГКЦ, верующие из Канады, Бразилии, США, Аргентины, Австралии, Великобритании, стран Западной Европы, Казахстана, России и Беларуси прибудут в Украину в пятницу, 16 августа.

Среди основных праздничных мероприятий - выставки "Патриарх Иосиф Слепой" и "Папа и Украина", образовательный форум "Христианские ценности в образовании. Вызовы и перспективы", концерты духовной музыки, торжественная академия в Национальном дворце искусств "Украина".

Центральными событиями станут: 17 августа - всенощная с освящением Патриаршего собора (экстерьер), 18 августа – торжественное шествие, архиерейская божественная литургия, освящение Патриаршего собора (интерьер).

Напомним, ранее торжества в честь 1025-летия Крещения Руси прошли по всей Украине 26-28 июля. 27 июля под эгидой УПЦ Московского патриархата состоялся молебен на Владимирской горке, в котором приняли участие главы соседних государств и предстоятели православных церквей, в частности глава Русской православной церкви Кирилл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram