ГлавнаяПолитика

За Таможенным союзом стоит авторитарная общественная модель, - глава УГКЦ

Блаженнейший Святослав считает, что "бесплатный сыр только в мышеловке".

За Таможенным союзом стоит авторитарная общественная модель, - глава УГКЦ
Фото: pravda.cc.ua

Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) считает, что за Таможенным союзом стоит авторитарная общественная модель.

Об этом сегодня сказал в интервью газете «День».

«Когда речь идет о Таможенном союзе, то вопрос стоит не только об экономической интеграции, а о входе Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя сегодня спросить: я осознаю себя украинцем или азиатом?» - цитирует Шевчука Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ отметил, что вопрос Таможенного союза охватывает несколько важных составляющих.

«В первую очередь, как известно, бесплатный сыр бывает только в ловушке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет оказывать помощь – иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего существования за чужие средства», - сказал Шевчук.

«Если мы стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать иное общество», – убеждает глава УГКЦ. Блаженнейший Святослав считает, что вопросы, касающиеся цивилизационного выбора, необходимо широко обсуждать в обществе.

"На сегодняшний день диалога между властью и обществом очень не хватает. Когда-то вопрос о вступлении Украины в НАТО так широко обсуждалось в обществе, что зашла речь о всенародном референдуме. Тему Таможенного союза нужно ставить на такой же высокий уровень», - считает Предстоятель УГКЦ.

Глава Церкви обращает внимание на то, что «представители власти никогда не говорили, что евроинтеграционная перспектива перечеркнута. Если в действительности перечеркнута, то нужно честно об этом сказать обществу. Если же нет, то нужно быть последовательным».

Напомним, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, глава УПЦ КП Филарет заявил, что украинская православная церковь Киевского патриархата отстаивает украинский язык и выступает против Таможенного союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram