ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине началась "третья волна" зачисления абитуриентов

Рекомендованные к зачислению должны подать в приемные комиссии оригиналы документов до 10 августа включительно.

В Украине началась "третья волна" зачисления абитуриентов
Фото: Макс Левин

Сегодня вузы публикуют последние - третьи - списки рекомендованных к зачислению абитуриентов на места госзаказа.

Как передает "Освита.ua", во время "третьей волны" из рейтинговых списков исключаются абитуриенты, которые были рекомендованы к зачислению, но не подали в период с 5 по 7 августа оригиналы документов в вуз. В итоге их места должны занять абитуриенты, которые находились ниже в списке.

В частности, все те, кто рекомендован к зачислению, в течении трех дней - до 10 августа включительно, должны подать в приемные комиссии оригиналы необходимых для поступления документов.

Также, как отмечают в Гражданской сети "ОПОРА", которая осуществляет общественный контроль за проведением вступительной кампании, если абитуриент не был рекомендован к зачислению в "третьей волне", но желает подать оригиналы документов в вуз, приемная комиссия обязана их принять.

Кроме того, поступающие имеют право в случае необходимости забрать оригиналы документов из приемной комиссии высшего учебного заведения, о чем говорится в соответствующем разъяснении Министерства образования и науки Украины.

Специалисты также акцентируют внимание на том, что 10 августа выходной - суббота, поэтому большинство приемных комиссий высших учебных заведений будет работать по сокращенному графику работы, на что абитуриентам стоит обратить внимание.

Напомним, в этом году абитуриенты проигнорировали 5 украинских вузов. В пять высших учебных заведений не поступило ни одного заявления на поступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram