ГлавнаяОбществоПодії

Посольство РФ объявило святотатством кражу доски Столыпину

Российский дипломат вспомнил революцию, войну и голодомор.

Посольство РФ объявило святотатством кражу доски Столыпину
Фото: Lb.ua

Посольство Российской Федерации в Украине сочло святотатством похищение мемориальной доски Петру Столыпину (министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи в 1906-1911 годах) в Киеве.

"В канун празднования 1025-летия крещения Руси в Киеве совершен подлый варварский акт – со здания бывшей клиники Маковского, что по ул.Гончара, 33, украдена мемориальная доска Петру Аркадьевичу Столыпину. Убеждены, что преступление не могло быть делом рук настоящих киевлян – патриотов своего города", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" советник-посланник российского посольства Андрей Воробьев.

По его словам, посольство рассчитывает на то, что виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание.

"Совершившие святотатство поставили себя в один ряд с теми, кто раздувал огонь революции и братоубийственной гражданской войны в Украине, провоцируя голодомор, кто сносил памятник П.А.Столыпину в первые же дни окаянных дней февраля 1917 года и по-хрущевски закатывал в асфальт его могилу", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что вскоре мемориальная доска Столыпину будет восстановлена. "Петр Аркадьевич Столыпин – почетный гражданин города Киева, а такие звания присваиваются навечно. Память о Столыпине жива, и поэтому на его могиле, восстановленной патриотами Киева в 1989 году, всегда лежат живые цветы, и поэтому мемориальная доска на здании клиники Маковского будет восстановлена", - подытожил Воробьев.

Напомним, КГГА намерена обратиться в правоохранительные органы в связи с исчезновением мемориальной доски Столыпину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram