ГлавнаяОбществоПодії

"Беркут" ночью снес статую Перуна, установленную вчера на Десятинке

Местные жители подозревают, что все произошло по просьбе священников

"Беркут" ночью снес статую Перуна, установленную вчера на Десятинке
Фото: nowords.kiev.ua

Ночью на Старокиевской горе в Киеве был снесен установленный вчера идол Перуна. Об этом сообщают местные жители.

"В 3 часа приехали, по словам очевидцев, представители службы благоустройства и "беркуты", - говорится в сообщении. - За 20 мин уничтожили статую и уехали. Сопровождала их машина типа милицейского "бобика". Собравшиеся там сейчас люди обвиняют в этом попов из незаконно поставленного "Десятинного монастыря" (которого на этом месте отродясь не было) или несуществующей Десятинной церкви (уничтоженной монголами при взятии Киева в 1240 г.), так как при установке Перуна проявилось их активное противодействие"

Останавливает меня на углу Владимирской и Десятинной мужчина с пакетом «Босс» в замерзших руках. «Где здесь Десятинная церковь?» — спрашивает. «Опоздали, — говорю, — нет здесь Десятинной церкви, разрушили». «Как же это? Кто разрушил?!» — он возмущенно сотрясает пакетом, на лице полное недоумение. «Хан Батый, — отвечаю, — он это дело начал, а Московский патриархат пытается закончить. Вон там она раньше стояла», — протягиваю руку.

— Матвей Никитин

.

Напоним, вчера на Старокиевской горе в Киеве установили шестиметрового дубового Перуна. Старокиевская гора символически считается местом, откуда пошла Русь. Здесь жила знать Киевской Руси, стоял княжеский дворец. До Крещения на горе проводились языческие обряды, а после - идол Перуна был сброшен в Днепр (впоследствии он "выдубал" возле Лысой горы на Выдубичах, что, предположительно, и дало название местности). Здесь же, на Старокиевской горе, была дважды построена Десятинная церковь, фундамент которой до сих пор не дает покоя представителям разных конфессий, которые мечтают возродить церковь и проводить в ней богослужения

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram