ГлавнаяОбществоЖиття

В столичном роддоме с пациенток незаконно брали деньги за анализы

На протяжении 2012-2013 годов было уплачено около 90 тыс. грн.

В столичном роддоме с пациенток незаконно брали деньги за анализы
Фото: ampravda.ru

Чиновники Киевского роддома № 2 на протяжении длительного времени незаконно взимали с пациенток плату за проведение лабораторных исследований.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Подольского района города Киева.

"Несмотря на то, что предоставление платных услуг не предусмотрено приказами главного врача роддома, работники медучреждения систематически требовали из пациенток средства за проведение исследований крови на содержание гормонов. Каждый такой анализ стоил 50 грн", - отметил заместитель прокурора Подольского района Андрей Олиферчук.

В целом же, отмечают в прокуратуре, на протяжении 2012-2013 годов почти 2 тыс пациенток оплатили эти услуги на сумму около 90 тыс. грн.

"Стоит отметить, что финансовые документы на полученные средства не оформлялись и в кассу роддома они не поступали", - отметил Олиферчук и добавил, что лишь незначительная часть этой суммы использовалась на закупку реактивов для проведения исследований.

По результатам проверки прокуратурой Подольского района столицы открыто уголовное производство по ч.1 ст.184 УК Украины – незаконное требование оплаты за предоставление медицинской помощи в государственных или коммунальных учреждениях.

Проведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено Подольского райуправления милиции.

Напомним, ранее заместитель Главы Администрации президента Украины Ирина Акимова заявила, что медицина не может быть бесплатной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram