ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Насильного переучивания врачей не будет, - Богатырева

Министр обещает реформировать медицину максимально корректно.

Насильного переучивания врачей не будет, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Раиса Богатырева выступает и против насильного переучивания медиков на врачей общей практики семейной медицины. Об этом глава министерства заявила на встрече с региональными журналистами в Киеве.

Глава ведомства подчеркнула, что Министерство всячески содействует сохранению медикам и своих специализаций.

«Мы категорически запрещаем насильно переучивать медиков на врачей общей практики семейной медицины. Особенно это касается медицинских работников, занимающихся педиатрией и другими видами специализированной помощи. Конечно же, немаловажную роль в этом процессе играет и возраст – в 60 лет уже очень непросто переучиваться и проходить переквалификацию», - сказала она.

Реформа – это не выдумка, а реакция на кризис, происходящий в стране.

— Раиса Богатырева

Возвращаясь к оценке реформы системы здравоохранения в целом, министр отметила, что удалось достичь весомых результатов, несмотря на просчеты в отдельных направлениях.

"Следует признать, что успехи реформы на сегодняшний день не такие, как ожидалось и мы не намерены аплодировать себе. Тем не менее, от нулевой поддержки мы перешли к пониманию и осознанию необходимости проведения реформ», - сказала Раиса Богатырева".

Глава ведомства также отметила, что именно признание Украиной просчетов в проведении реформ и способность устранять их, позволила государству выйти на значительно более высокие позиции в Европейском сообществе.

Напомним, в отчете Всемирного банка о состоянии системы здравоохранения Европе и Центральной Азии, аналитики отметили ряд успехов украинского правительства в реформировании отечественной медицины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram