ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые научили голубей работать с планшетами

Птицы работают за еду.

Ученые научили голубей работать с планшетами

Американские ученые умудрились научить голубей работать с сенсорными панелями планшетных компьютеров. Об этом сообщают «Imena.ua»

Американские исследователи научили птиц нажимать виртуальные кнопки клювами, а также отличать «работающие» кнопки от «неработающих» по цвету.

Тесты, которые проводили над голубями ученые, выглядели следующим образом: на сенсорном экране большого размера появлялись квадратные кнопки, к которым вели линии от другого квадрата. От птиц требовалось подогнать один квадрат к другому, нажимая на тот, который был закрашен белым. Любопытно, что подобных цепочек на экране было несколько, поэтому птицы должны были сначала определить правильную, где линия была зеленая, а не красная. Стуча клювом по нужной кнопке, птица получала поощрение, если до конца выполняла задание.

В результате эксперимента стало ясно, что голубь вполне способен осмысленно выполнять простые задачи.

Ученые утверждают, что данное открытие может позволить расширить исследования других видов животных. Предполагается, что в перспективе открытие позволит более эффективно дрессировать животных, превращая их в смышленых помощников человека.

Напомним, что ранее ученые обвинили кошек в убийстве миллиардов животных

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram