ГлавнаяОбществоЖиття

Половина киевских пляжей не готовы к купальному сезону

Основные претензии касаются подачи питьевой воды, туалетов и медпунктов.

Половина киевских пляжей не готовы к купальному сезону
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

К открытию купального сезона, которое запланировано на 1 июня, готовы лишь пять из 11 киевских пляжей.

Вопрос подготовки городских пляжей к приему отдыхающих рассматривался вчера на расширенном заседании коллегии КГГА, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщила на нем главврач санэпидемслужбы Киева Ольга Рудницкая, ее ведомство может подписать паспорта о допуске к эксплуатации пляжей "Детский", "Венеция", "Золотой" (находятся около станции метро "Гидропарк"), "Радуга" (Радужный массив) и "Черторый" (около Московского моста), на которых осталось только подсыпать песок.

"Есть положительные тенденции — например подвод централизованного водообеспечения на пляжи "Центральный" и "Предмостная слободка". Однако не решен вопрос подачи воды на пляж "Пуща-Водица", не работают туалеты на "Предмостной слободке", "Центральном", не все медпункты отремонтированы, и не во всех из них есть необходимый набор медикаментов",— сообщила Рудницкая. Она также отметила, что сейчас ожидаются результаты лабораторных проб воды из Днепра и из питьевых фонтанов на пляжах. В то же время исследования песка на пляжах показали, что он отвечает необходимым требованиям.

Генеральный директор КП "Плесо" Павел Походий заявил, что в ближайшее время все указанные санэпидслужбой недостатки будут полностью устранены еще на четырех пляжах. По его словам, на остальных пляжах возможны задержки из-за работ по их благоустройству. В частности, на озере Вербное сейчас устанавливаются два подключенных к канализации туалета, а на пляже "Пуща-Водица" нужно проложить около 400 м водопровода с питьевой водой. "Проект сейчас находится на согласовании",— пояснил Походий.

Глава КГГА Александр Попов дал Походию неделю для устранения недостатков: "Если через это время не будет десяти паспортов (за исключением пляжа "Пуща-Водица"), то приходите, пишите заявление (на увольнение), и мы пожмем на прощание друг другу руки".

Всего в Киеве 11 пляжей и 14 зон отдыха возле воды. Помимо прочего, в столице насчитывается 50 водных объектов, в которых, впрочем, не рекомендуют купаться.

Напомним, за последние годы Киеву ни разу не удавалось добиться разрешительных документов на эксплуатацию всех 11 пляжей — в 2010 году получено было всего шесть паспортов, в 2011-м — пять, в 2012 году — семь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram