ГлавнаяОбществоЖиття

Скандал в Екатеринбурге ставит вопрос о правах инвалидов в Украине

Администратор посчитал, что вид человека на коляске испортит аппетит посетителям

Скандал в Екатеринбурге ставит вопрос о правах инвалидов в Украине
Фото: www.wmeste.by

В Екатеринбурге произошел громкий скандал, повлекший закрытие ресторана «Галерея»: администрация ресторана не пустила 27-летнего инвалида Александра Мокина, который собирался отпраздновать свой День рождения.

Администратор заведения мотивировал свой отказ тем, что вид человека на коляске испортит аппетит другим посетителям. Ресторан закрыли, а прокуратура Свердловской области и по сей день проводит рейды по городским организациям и учреждениям. Цель подобных проверок — выяснить, соблюдаются ли права инвалидов, в частности, трудовая квота, передает ТСН.

«Сегодня законодательства и России, и Украины предполагают защиту прав граждан с ограниченными возможностями. И сами инвалиды больше не хотят быть исключенными из жизни. Но активность граждан с ограниченными физическими возможностями принципиально зависит от инженерной инфраструктуры города и транспорта», — отмечает издание.

17 апреля в Украине постановлением Кабмина была введена должность Правительственного уполномоченного по правам инвалидов: «Но будет ли уполномоченный иметь рычаги влияния на управление госбюджетом, который часто становится камнем преткновения в решении важнейших социальных проблем?» Важным вопросом, в частности, являются ресурсы инфраструктурной отрасли для предоставления услуг людям с особыми потребностями.

В частности, по оценке издания, работа по решению вопросов мобильности инвалидов — адаптация вокзалов, переходов, оборудование их лифтами, подъемниками, пандусами — приносит ощутимые результаты. В течение прошлого года почти 3000 инвалидов смогли воспользоваться услугами Укрзализныци, заказав специально адаптированный пассажирский вагон. Количество таких пассажиров выросло по сравнению с 2011-м годом примерно на 16%.

Всего на железных дорогах Украины работают 19 специальных вагонов для инвалидов. Этого явно недостаточно, ведь эта сфера является социально значимой и нуждается в государственной поддержке. Ранее адаптация железнодорожной инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями проводилась исключительно за счет собственных средств железнодорожного ведомства. Однако в Национальном плане действий по внедрению экономических реформ (подписанном Президентом) в 2013 году предусмотрена закупка 41 пассажирского вагона с местами для инвалидов за счет средств госбюджета. Теперь необходимо лишь реальное выделение этих средств правительством.

«Полноценная жизнь инвалидов, соблюдения их прав как граждан — тест на состоятельность не только отдельных ведомств, организаций и общества, но и государства в целом», — подчеркивает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram