ГлавнаяКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Баз Лурманн экранизировал раннюю версию романа "Великий Гэтсби"

Исследователь творчества Фитцджеральда заявил, что экранизированная версия - более мрачная и жестокая

Баз Лурманн экранизировал раннюю версию романа "Великий Гэтсби"
Кадр из фильма "Великий Гэтсби"
Фото: kinopoisk.ru

Фильм База Лурманна "Великий Гэтсби", которым откроется 66-й Каннский кинофестиваль, основан на более ранней версии романа Ф.С. Фитцджеральда. Об этом, со ссылкой на The Wall Street Journal, сообщает Lenta.ru.

Первая версия "Гэтсби", по словам исследователя творчества писателя и консультанта фильма Джеймса Л.В. Уэста-третьего, является более мрачной и жесткой, а образ главного героя в ней - "более загадочный и пугающий". "Он настойчивее и осторожнее, в нем сокрыта какая-то жестокость, которой на самом деле не видно в „Великом Гэтсби“", - сказал Уэст.

Ранняя редакция "Великого Гэтсби" носит название "Трималхион" и была отправлена Фитцджеральдом своему издателю еще в 1924 году. Увидеть свет она смогла только в 2000-м, когда ее опубликовал Университет Кэмбриджа.

По словам исследователя, между сюжетами ранней и поздней версий романа почти нет разницы, кроме того, что в "Трималхионе" Фитцджеральд практически не рассказывает историю личности Гэтсби. Это вызывает у читателя ощущение, что он может быть либо убийцей, либо шпионом. Также в ранней версии присутствуют несколько эпизодов, показывающих Гэтсби именно с этой - темной - стороны.

Леонардо Ди Каприо, воплотивший образ Гэтсби в экранизации База Лурманна, играет главного героя именно из первой версии романа. Актер постоянно носил экземпляр "Трималхиона" с собой на съемочную площадку, а сам Лурманн заявлял, что первая редакция романа очень помогла ему при написании сценария, особенно для выведения образа Джея Гэтсби.

Фильм "Великий Гэтсби" будет в 3D, откроет Каннский кинофестиваль, а в украинский прокат выйдет 16 мая 2013 года. Кроме Леонардо Ди Каприо, главные роли в картине исполнили Кэри Маллиган, Тоби Магуайр и Джоэл Эджертон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram