ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Донецкий институт травматологии закрывать не будут, - Минздрав

Раиса Богатырева ответила на заявление Ефима Звягильского.

Донецкий институт травматологии закрывать не будут, - Минздрав
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения Раиса Богатырева заверила, что Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии в Донецке закрывать не собираются.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Богатыревой был поставлен вопрос о возможной реструктуризации института.

Народный депутат Ефим Звягильский, ссылаясь на письмо заместителя Министра здравоохранения Александра Толстанова, выразил обеспокоенность касательно «процесса развала и уничтожения Донецкого института», который, по его мнению, происходит.

«Ни слова о том, что вы говорите, в этом письме нет», - ответила Раиса Богатырева. Речь не идет ни о закрытии института, ни о сокращении коек, штатного расписания, территории и финансирования учреждения, отметила министр.

Богатырева продемонстрировала документ, на который ссылался народный депутат, попросила его распространить среди парламентариев и посоветовала Звягильскому не нервничать, а внимательнее прочитать письмо.

«Думаю, что инсинуации, которые в последнее время создаются вокруг вопросов в здравоохранении, имеют несколько иной смысл», - отметила при этом глава Минздрава и предложила депутатам обращаться непосредственно в министерство за исчерпывающиим ответами на вопросы. «Наверное, тот, кто вам написал это выступление, вас подвел, не желая этого. Извините его», - обратилась Богатырева в Звягильскому.

Пресс-служба Минздрава сообщает, что письмо за подписью министра здравоохранения Александра Толстанова было подготовлено во исполнение постановления Кабинета Министров «Об утверждении порядка создания госпитальных округов в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве». Этим постановлением Министерству инфраструктуры и Министерству здравоохранения совместно с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областными, Киевской городской государственными администрациями поручено внести предложения о передаче в собственность соответствующих территориальных общин государственных учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления указанных министерств.

В письме Минздрава за подписью Толстанова были приведены два перечня учреждений здравоохранения. Первый состоял из тех заведений, которые могут быть переданы в совместную собственность территориальных общин пилотных регионов, поскольку они не выполняют общегосударственных функций и обеспечивают медицинское обслуживание прикрепленного к ним местного населения.

Во второй перечень вошли учреждения здравоохранения, которые подчинены Минздраву и финансируются из государственного бюджета, в отношении которых принято решение запросить дополнительную информацию и учесть позицию главных внештатных специалистов Минздрава и главных внештатных специалистов в регионах относительно возможности передачи их в совместную собственность территориальных общин пилотных регионов. Кроме того, предусматривается учет предложений Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областных и Киевской городской государственной государственных администраций по этому вопросу. В этот перечень был внесен Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии в городе Донецк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram