ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В Ватикане советуют пока не ждать визита Папы в Украину

На 1025-летие крещения Руси Франциск точно не приедет.

В Ватикане советуют пока не ждать визита Папы в Украину
Фото: EPA/UPG

Посольство Ватикана в Украине и украинское посольство в Ватикане исключают визит Папы Римского Франциска I в Украину в ближайшее время.

Об этом Українським Новинам сообщили сотрудники представительств.

"Мы не знаем (о визите в Украину и сроках), если будем знать, то сообщим... Еще очень рано - он (Папа Римский) недавно был избран. В июле он будет в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, по случаю Всемирного дня молодежи... О визитах сообщается за 6 месяцев - год", - рассказали в Апостольской нунциатуре в Украине (дипломатическое представительство Ватикана).

По словам собеседника агентства, у диппредставительства пока нет информации даже о том, рассматривается ли на данный момент в Ватикане возможность визита Папы Римского в Украину.

Эту информацию подтвердили и в украинском посольстве.

"Пока что (о визите) нет речи. Это перспектива отдаленная", - отметил сотрудник диппредставительства Украины при Ватикане.

Украинский дипломат также сообщил, что на данный момент не ведутся официальные переговоры от Украины о посещении Франциска I.

Ранее глава УГКЦ Святослав (Шевчук) заявил о том, что Папе Римскому было направлено приглашение посетить Украину, и уже сейчас необходимо готовиться к этому визиту.

В то же время пресс-секретарь УГКЦ Игорь Яцив рассказал Українським Новинам, что приглашение было направлено в поздравлении Франциску I по случаю его избрания Папой Римским.

"Тут идет речь о том, что блаженнейший Святослав написал поздравительное письмо Папе Франциску I по случаю его избрания. Он также пригласил при возможности посетить Украину по случаю 1025-летнего юбилея крещения Руси. Насколько это возможно - мне тяжело говорить", - отметил он.

По его словам, ответа на поздравительное письмо не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram