ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецке Сталина напоили "кровью бандеровцев"

Акция была призвана разнообразить политическую жизнь города.

В Донецке Сталина напоили "кровью бандеровцев"
Фото: http://lenta.ru

10 общественных активистов провели перфоманс у здания Донецкой обладминистрации по случаю 60-летней годовщины со дня смерти Иосифа Сталина.

Об этом сообщают «Новости Донбасса».

Акция называлась «60 лет Сталина на нас нет!», среди ее участников были замечены члены националистической партии «Свобода» и УДАРа Виталия Кличко. Активисты выстроились у здания администрации с плакатами: «Иосиф восстань!», «Власть рептилоидов к ответу», «Журналюг в ГУЛАГ», «Верните НКВД и колбасу по 2,20».

Один из главных участников представления, активист Денис Казанский в течение 15 минут рассказывал собравшимся о достижениях «великого кормчего», который, по его словам, строил лагеря не только для детей, но и их родителей, остановил фашизм ценой 40 миллионов «жалких жизней» и принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием. Он также призвал канонизировать советского вождя и даже, возможно, клонировать его, «как овечку Долли».

Затем активист дал слово школьнице, прочитавшей отрывок из песни Александра Харчикова «Сталин, вставай!».

В финале сценки собравшимся явился человек в плаще и маске советского вождя, который некоторое время сокрушался по поводу разгула капитализма «на остатках некогда великой державы». Затем Казанский передал ему банку с красной жидкостью, назвав ее «кровью врагов народа». Мужчина в маске Сталина уточнил: «Надеюсь, что кровь бандеровская», на что активист ответил утвердительно. После чего его собеседник сделал несколько глотков из банки, и ушел, пообещав вернуться, как только наберется сил. На этом представление закончилось.

В интервью «Острову» организатор акции Казанский сообщил, что это представление призвано было разнообразить политическую жизнь Донецка. «Наша политика уныла. Что в среднем собой представляет митинг? Некое количество людей, которых привезли на автобусе? Мы показали, что политика также может быть другой», — добавил он.

Отметим, что согласно недавнему опросу Киевского международного института социологии, 22 процента украинцев позитивно относятся к личности Сталина, а 15 процентов респондентов хотели бы жить при таком руководителе. Негативное мнение о генсеке высказали 37 процентов опрошенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram