ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа римский выступил с последней речью к пастве

Мессу слушали около 200 тысяч паломников.

Папа римский выступил с последней речью к пастве
Фото: EPA/UPG

Сегодня,27 февраля, уходящий в отставку папа римский Бенедикт XVI выступил в Ватикане перед десятитысячной толпой со своей последней речью в качестве понтифика.

Это его последняя аудиенция перед уходом, передает Русская служба Би-би-си.

Бенедикт XVI проехал на своем папамобиле сквозь толпу, приветствуя собравшихся. Папа сказал, что каждый день во время его папства Бог сопровождал его, и признался, что пережил радостные и тяжелые моменты.

Как известно, в четверг вступит в силу его решение об уходе. В ближайшие дни ожидается встреча кардиналов, которые должны составить график выборов нового папы. По сообщению Ватикана, папа римский Бенедикт XVI после отречения от святого престола получит звание "почетного папы".

Мессу слушали около 200 тысяч паломников, для ее организации Ватикан привлек около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны. Были перекрыты даже канализационные люки, а на крышах разместились снайперы. Такие меры были продиктованы опасностью провокаций в знаменательный день.

Папа Бенедикт ХVI возглавлял Римско-католическую церковь с 2005 года и теперь собирается вести закрытый для внешнего мира образ жизни. Конклав кардиналов по избранию нового главы Католической церкви пройдет в течение двух недель марта и накануне праздника Пасхи по католическому календарю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram